2019年8月の大会結果

・第33回全国ホープス南日本ブロック大会兼第24回全九州卓球選手権大会(小学生の部)
・2019年度全日本卓球選手権大会(カデットの部)沖縄県予選
・国民体育大会九州ブロック
・第50回全国中学校卓球大会
・ロート製薬杯・第37回全国ホープス卓球大会
・オリオンビール杯夏季一般団体戦

2019年7月の大会結果

・全農杯 2019全日本卓球選手権
・第39回 新報児童オリンピック

2019年6月の大会結果

・第74回 国民体育大会卓球競技県予選
・2019年度前期日本卓球リーグ豊田大会
・令和元年度県中学校卓球選手権大会
・全日本社会人卓球選手権大会沖縄県予選

2019年5月の大会結果

・第36回NHK杯中学生卓球大会
・ロート製薬杯第37回全国ホープス卓球大会兼第24回全九州卓球選手権大会(小学生の部)県予選(団体)
・第28回東アジアホープス卓球大会日本代表選考会

2019年4月の大会結果

・おきなわサービサー杯春季一般団体戦
・全農杯 2019年度全日本卓球選手権大会(ホカバ)兼 第24回全九州卓球選手権大会(小学生の部)県予選

第33回全国ホープス南日本ブロック大会兼第24回全九州卓球選手権大会(小学生の部)

8/31(土)~9/1(日)
第33回全国ホープス南日本ブロック大会兼第24回全九州卓球選手権大会(小学生の部)が鹿児島県いちき串木野市総合体育館で開催されました。
琉球レオフォルテJrから男子4名、女子3名が出場しました。


【男子団体】
<予選リーグ>
琉球レオフォルテJr 3-0 大野原小卓球クラブ(佐賀)
琉球レオフォルテJr 3-1 Y’s卓球クラブ(熊本)
琉球レオフォルテJr 3-1 卓球童夢(宮崎)
予選リーグ 3勝0敗 1位 予選通過

<決勝トーナメント>
(準々決勝)
琉球レオフォルテJr 2-3 石田卓球クラブ(福岡) ベスト8!!

【女子団体】
<予選リーグ>
琉球レオフォルテJr 3-1 都城TTC(宮崎)
琉球レオフォルテJr 2-3 明野ジュニア(大分)
琉球レオフォルテJr 3-2 ひのくにJC(熊本)
予選リーグ 2勝1敗 2位 予選敗退

【ホープス男子シングルス】
(2回戦)
玉城(一) 3-0 町田(鹿児島)
(3回戦)
玉城(一) 2-3 鷹野(福岡)

【ホープス女子シングルス】
(2回戦)
熊田 3-0 岩室(福岡)
仲里 1-3 松下(熊本)

(3回戦)
熊田 3-0 犬童(熊本)
(4回戦)
熊田 3-1 阿部(大分)
(準々決勝)
熊田 3-2 宮崎(熊本)
(準決勝)
熊田 1-3 竹谷(福岡) 第3位!!

【カブ男子シングルス】
(2回戦)
仲里 0-3 小野(福岡)
玉城(真) 3-0 戸高(大分)
(3回戦)
玉城(真) 3-0 分藤(佐賀)
(4回戦)
玉城(真) 3-1 日高(福岡)
(準々決勝)
玉城(真) 3-2 角(宮崎)
(準決勝)
玉城(真) 0-3 郡司(宮崎) 第3位!!

【カブ女子シングルス】
城間 0-3 深山(熊本)

【バンビ男子シングルス】
宮城 0-3 大野(鹿児島)

第33回全国ホープス南日本ブロック大会兼第24回全九州卓球選手権大会(小学生の部)

2019年度全日本卓球選手権大会(カデットの部)沖縄県予選

8月24日(土)~25日(日)
2019年度全日本卓球選手権大会(カデットの部)沖縄県予選が宜野湾市立体育館で開催されました。


【女子ダブルス】
優勝 熊田 陽茉梨(中1)・熊田 陽花(小5) 2連覇

【13歳以下女子シングルス】
優勝 熊田 陽茉梨(中1)
第3位 熊田 陽花(小5)
第4位 新井 天徠(中1)

【13歳以下男子シングルス】
準優勝 玉城 一真(小6)

<女子ダブルス>優勝の熊田陽茉梨・熊田陽花<13歳以下女子シングルス>優勝の熊田陽茉梨<13歳以下男子シングルス>準優勝の玉城一真は11月8日(金)~10日(日)に山口県山口市で開催されるJOCジュニアオリンピックカップ2019年全日本卓球選手権大会(カデットの部)に沖縄県代表として出場します。

国民体育大会九州ブロック

8月24日(土)~25日(日)
国民体育大会九州ブロックが佐賀県基山町総合体育館で開催されました。琉球レオフォルテから<成年男子>監督 西里完 <選手>花木誠弥 <少年男子>監督 外間政克が出場しました。


<成年男子>
沖縄0-3福岡、沖縄1-3鹿児島、沖縄1-3宮崎、沖縄3-2大分、沖縄1-3長崎、沖縄3-1熊本、沖縄3-1佐賀

3勝4敗 5位・・・本大会に出場することができませんでした。

第50回全国中学校卓球大会

8/20(火)~23日(金)
第50回全国中学校卓球大会が滋賀県大津市ウカルちゃんアリーナで開催されました。


【女子シングルス】
熊田 0 – 3 伊藤(四天王寺中・大阪)

ロート製薬杯・第37回全国ホープス卓球大会

8/14(水)~16日(金)
ロート製薬杯・第37回全国ホープス卓球大会が山梨県甲府市小瀬スポーツ公園体育館で開催されました。
沖縄県代表として琉球レオフォルテJr(玉城一真・小6、玉城真佑・小4、仲里豊吾・小3)が出場しました。


【男子団体予選リーグ】
琉球レオフォルテJr 0-3 Crossover(滋賀)
琉球レオフォルテJr 3-1 与茂田卓球クラブ(徳島)
琉球レオフォルテJr 1-3 フェニックス卓球クラブ(福井)

1勝2敗 3位 予選リーグ敗退

ロート製薬杯・第37回全国ホープス卓球大会

オリオンビール杯夏季一般団体戦

8/11(日)
オリオンビール杯夏季一般団体戦が那覇市民体育館で開催されました。
琉球レオフォルテから男子団体3チーム、女子団体1チームが出場しました。

【男子団体1部】
<予選リーグ>
Aグループ
琉球レオフォルテA 3-0 CIA A
琉球レオフォルテA 3-0 外間クラブA
Dグループ
琉球レオフォルテB 2-3 協会選抜B
琉球レオフォルテB 2-3 沖縄国際大学A
<準決勝>
琉球レオフォルテA 3-0 沖縄国際大学B
<決勝>
琉球レオフォルテA 3-1 祐斗クラブA

男子団体1部 優勝 琉球レオフォルテA
<順位決定>
琉球レオフォルテB 3-0 浦添卓球同好会A
1部残留

【女子団体1部】
<予選リーグ>
琉球レオフォルテ 3-1 happiness A
琉球レオフォルテ 3-0 協会選抜A
<決勝>
琉球レオフォルテ 0-3 沖縄国際大学

女子団体1部 準優勝 琉球レオフォルテ

【男子団体3部】
<予選リーグ>
琉球レオフォルテC 3-2 (株)天妃歓
琉球レオフォルテC 3-1 佐久田産業
<準決勝>
琉球レオフォルテC 1-3 琉球卓球クラブB

オリオンビール杯夏季一般団体戦

全農杯 2019年全日本卓球選手権大会

7/26(金)~28(日)
全農杯 2019年全日本卓球選手権大会(ホープス・カブ・バンビの部)が兵庫県グリーンアリーナ神戸で開催されました。
琉球レオフォルテJrから4名の選手が沖縄県代表として出場しました。

【ホープス男子】
<予選リーグ>
玉城一真 1-3 和田(ファミリースポ少・静岡)
玉城一真 1-3 上田(卓球スクール平松・岡山)
予選リーグ2敗・・・敗退

【カブ男子】
<予選リーグ>
玉城真佑 3-0 山田(TC岐阜・岐阜)
玉城真佑 3-0 田中(阿那賀TC・兵庫)
予選リーグ2勝・・・通過
<決勝―トーナメント1回戦>
玉城真佑 3-1 奥山(蓮田ジュニア・埼玉)

【バンビ男子】
<予選リーグ>
宮城遥希 3-1 高尾(TKO津卓球・三重)
宮城遥希 0-3 木方(TT彩たま・埼玉)
予選リーグ1勝1敗・・・敗退

【ホープス女子】
<予選リーグ>
熊田陽花 3-1 大森(大野ジュニアクラブ・福井)
熊田陽花 3-2 篠原(大島TTS・栃木)
予選リーグ2勝・・・通過
<決勝トーナメント1回戦>
熊田陽花 3-2 石井(卓球家ジュニア・香川)
<決勝トーナメント2回戦>
熊田陽花 2-3 櫻井(留萌モンスターズJr・北海道)
ベスト32

全農杯 2019年全日本卓球選手権大会

第39回 新報児童オリンピック

第39回新報児童オリンピックが県総合運動公園体育館で行われました。琉球レオフォルテJrから男子団体に3チーム、女子団体に2チーム、男子シングルスに9名、女子シングルスに6名が出場しました。

<男子団体>
優勝 琉球レオフォルテJr A
(玉城一真・小6、玉城真佑・小4、仲里豊吾・小3)

<女子団体>
準優勝 琉球レオフォルテJr A
(仲里きらり・小6、熊田陽花・小5、城間朱・小4)

<男子シングルス>
6年生以下
優勝 玉城一真(小6)
準優勝 玉城真佑(小4)

3年生以下
優勝 仲里豊吾(小3)
第3位 宮城遥希(小2)

<女子シングルス>
6年生以下
優勝 熊田陽花(小5)

第39回 新報児童オリンピック

第74回 国民体育大会卓球競技県予選

6/29(土)~30(日)
第74回 国民体育大会卓球競技県予選が県総合運動公園体育館・豊見城市民体育館で行われました。
琉球レオフォルテから成年男子1名、琉球レオフォルテJrから少年男子2名、少年女子3名が出場しました。

【成年男子】
優勝 花木誠弥

花木 3-2 川上(沖国大)
花木 3-0 仲宗根(琉球卓球クラブ)
花木 3-2 伊志嶺(早稲田大)
花木 3-0 伊佐(朝日大)

花木 3-0 前原(東京経済大) 花木 3-2 田場(沖国大)
花木 3-1 兼島(沖国大)

8/23(金)~25(日)
佐賀県で行われる九州国体ブロック大会に沖縄県代表として出場します。

第74回 国民体育大会卓球競技県予選

令和元年度県中学校卓球選手権大会

6/23(土)~24(日)
令和元年度県中学校卓球選手権大会が宜野湾市立体育館で行われました。
琉球レオフォルテJrから男子1名、女子6名が出場しました。

<女子シングルス>
優勝 熊田陽茉梨(中1)

ベスト8 金城 智巴弥(中3)、新井天徠(中1)

ベスト16 野原芽依(中3)

<女子団体>
ベスト8 琉球レオフォルテJr

令和元年度県中学校卓球選手権大会

2019年度前期日本卓球リーグ豊田大会

6/19(水)~23(日)
2019年度前期日本卓球リーグ豊田大会が開催されました。

<男子2部>
琉球レオフォルテ 3 – 1 藤ミレニアム
琉球レオフォルテ 2 – 3 JR北海道
琉球レオフォルテ 3 – 0 朝日大学
琉球レオフォルテ 3 – 2 協和発酵バイオ
琉球レオフォルテ 3 – 0 豊田自動織機
琉球レオフォルテ 3 – 2 トヨタ自動車
琉球レオフォルテ 2 – 3 信号器材
琉球レオフォルテ 2 – 3 クローバー歯科カスピッズ

5勝3敗 5位で大会を終えました。

応援ありがとうございました。

2019年度前期日本卓球リーグ豊田大会

全日本社会人卓球選手権大会沖縄県予選

6/16(日)
全日本社会人卓球選手権大会沖縄県予選が県総合運動公園体育館で行われました。
<男子シングルス>
優勝 花木誠弥

<男子ダブルス>
優勝 花木優志・花木誠弥(琉球卓球クラブ・琉球レオフォルテ)

第28回東アジアホープス卓球大会日本代表選考会

2019年5月16日(木)~18日(土)
東京都武蔵野市で開催された第28回東アジアホープス卓球大会日本代表選考会に熊田陽花(小5)が沖縄県代表として出場しました。
1次リーグ(6人総当たり)
熊田・・・4勝1敗(2位)

上位2位までが2次リーグ進出。

2次リーグ(8人総当たり)
熊田・・・1勝6敗(6位)

熊田

ロート製薬杯
第37回全国ホープス卓球大会兼第24回全九州卓球選手権大会(小学生の部)県予選(団体)

2019.5.12(日)
ロート製薬杯第37回全国ホープス卓球大会兼第24回全九州卓球選手権大会(小学生の部)県予選(団体)が県総合運動公園体育館で行われました。

男子団体
優勝 琉球レオフォルテJr A

女子団体
第3位 琉球レオフォルテJr A

男子団体優勝の琉球レオフォルテJr Aは8月14日(水)~16日(金)山梨県で開催されるロート製薬杯第37回全国ホープス卓球大会、 8月31日(土)~9月1日(日)鹿児島県で開催される第24回全九州卓球選手権大会(小学生の部)両大会に沖縄県代表として出場します。
女子団体第3位の琉球レオフォルテJr Aは、8月31日(土)~9月1日(日)鹿児島県で開催される第24回全九州卓球選手権大会(小学生の部)両大会に沖縄県代表として出場します。

優勝 琉球レオフォルテJr A

第36回NHK杯中学生卓球大会

2019.5.11(土)~12(日)
第36回NHK杯中学生卓球大会が沖縄市体育館で行われました。

女子ダブルス優勝
野原芽衣・熊田陽茉梨 組

女子シングルス準優勝
熊田陽茉梨

優勝 琉球レオフォルテJr A
Top